長良高等学校    Back
住所 〒502-0071 岐阜市長良西後町1716-1
電話 (058)231-1186
HP http://school.gifu-net.ed.jp/nagara-hs/

《令和2年度 入学者選抜》

◎普通科  定員360

<第1次選抜>

調査書及び標準検査による選抜
募集人員 志望可能学科数 調査書

学力検査
学力検査 面接 実技 学力検査傾斜配点
95%~ 1 3:7      
独自検査を含む選抜
区分 募集人員 志望可能
学科数
面接 小論文 実技 自己表現
- 5%(18) 1      
選抜の要件
*体育的活動・文化的活動*
 本校にある部活動について、次の1から15のいずれかの条件を満たし、かつ高校入学後は該当の部活動で3年間継続して意欲的に活動する意志のある者。 1 本校にある運動系部活動において、中学校在学中に全国代表選手又は東海代表選手又は県代表選手に選抜された者。
2 野球において、次の(1)から(3)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 中学校の軟式野球部又は外部のクラブチームに所属し、県大会ベスト4以上のチームで選手登録さ れた者。又は、県大会ベスト8以上のチームで選手登録されピッチャーをつとめた者。ここでいう県 大会とは「全日本少年春季軟式野球大会」、「全日本少年軟式野球大会」、「全国中学校軟式野球大 会」の県予選をいう。
(2) 県内の硬式野球のクラブチームに所属し、次のア又はイ又はウに該当するチームで選手登録された 者。
ア ボーイズリーグにおいては「全国選手権大会」又は「春季全国大会」で県代表のチーム。
イ リトルシニアにおいては「日本リトルシニア野球選手権大会」又は「リトルシニア全国選抜野  球大会」で東海ブロック代表のチーム。 
ウ ヤングリーグにおいては「ヤングリーグ選手権大会東海支部予選」において全国大会に出場したチーム。
(3) 岐阜県が主催する中学生軟式野球強化合宿の参加選手に選抜された者。
3 サッカーにおいて、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」又は「岐阜県U-15サッカー春季大会」でベスト4以上のチー ムで選手登録された者。
(2) 「高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権岐阜県大会」又は「日本クラブユースサッカー選手権大 会岐阜県大会」で、ベスト4以上のチームで選手登録された者。
4 陸上競技において、次の(1)または(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」又は「全日本中学校通信陸上競技岐阜県大会」で6位以上の 成績を残した者。
(2) 「岐阜県陸上競技選手権大会」で8位以上の成績を残した者。
5 ハンドボールにおいて、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
(2) 「岐阜県選手権大会」又は「岐阜県選抜選手権大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
6 ソフトテニスにおいて、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上の者。又は、「全国中学校体育大会」に出場 した者。ただし、団体種目においては同大会で選手登録された者。
(2) 「岐阜県中学生ソフトテニス選手権大会(選手権の部)」でベスト4以上の者。
7 水泳において、次の条件を満たす者。 「全国中学校体育大会岐阜県大会」で4位以上の者。又は、「全国中学校体育大会」に出場した者。ただし、団体種目においては同大会で選手登録された者。
8 柔道において、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上の者。ただし、団体種目においては同大会で選 手登録された者。
(2) 「岐阜県中学校柔道秋季大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
9 剣道において、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上の者。ただし、団体種目においては同大会で選 手登録された者。
(2) 「岐阜県中学校選抜剣道大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
10 バスケットボールにおいて、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
(2) 「岐阜県ジュニアバスケットボール新人大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
11 バレーボールにおいて、次の(1)から(3)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
(2) 「岐阜県中学生新人大会」でベスト4以上のチームで選手登録された者。
(3) 「全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会」に出場したチームで選手登録された者。
12 バドミントンにおいて、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上の者。ただし、団体種目においては同大会で選 手登録された者。
(2) 「岐阜県中学生バドミントン選手権大会」でベスト4以上の者。ただし、団体種目においては同大 会で選手登録された者。
13 卓球において、次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全国中学校体育大会岐阜県大会」でベスト4以上の者。又は、「全国中学校体育大会」に出場 した者。ただし、団体種目においては同大会で選手登録された者。
(2) 「岐阜県中学生卓球選手権大会」でベスト4以上の者。ただし、団体種目においては同大会で選 手登録された者。
14 吹奏楽において、中学校在学中に次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全日本吹奏楽コンクール」で東海大会に出場した者。
(2) 「全日本アンサンブルコンテスト」で東海大会に出場した者。
15 コーラス(合唱)において、中学校在学中に次の(1)又は(2)のいずれかの条件を満たす者。
(1) 「全日本合唱コンクール」で中部支部大会に出場した者。
(2) 「NHK全国学校音楽コンクール」で東海北陸ブロックコンクールに出場した者。  

《過去の出願者》(第1次選抜)

年度 定員 標準検査による選抜 独自検査
出願者 倍率 募集人員 出願者 倍率
31年 360 415 1.15 18(5%) 27 1.50
30年 360 428 1.19 18(5%) 28 1.56
29年 360 421 1.17 18(5%) 25 1.39
28年 400 439 1.10 20(5%) 24 1.20
27年 400 427 1.07 20(5%) 21 1.05